Ветеринарная клиника "Питомец"
Назад к списку

Наркоз, анестезия и операция – полезная информация для владельца животного.

Многие владельцы животных задают большое количество вопросов перед предстоящей операцией питомицу, и мы надеемся, что эта информация поможет вам принять правильное решение. 
Насколько безопасна, обща анестезия для моего животного? 
На сегодняшний день ветеринарному врачу доступен широкий спектр фармакологических препаратов, позволяющих эффективно, управляемо, без риска для жизни вводить животное в наркоз. К сожалению, 100% гарантии ни один врач мира дать не может, поэтому, до анестезии животное тщательно осматривается и общая анестезия проводится наиболее оптимальной комбинацией препаратов с соответствующим мониторингом жизненно важных показателей.При выборе препаратов, врач руководствуется полученными данными о состояние животного, поэтому важно, до анестезии сообщать обо всех перенесенных болезнях.Даже практически здоровое животное может иметь скрытые, серьезные, системные заболевания внутренних органов, которые нельзя обнаружить без дополнительного обследования. При необходимости, если данные проведенного осмотра позволяют заподозрить у животного явные или скрытые болезни, влияющие на течение общей анестезии, животное направляется на дополнительное обследование: клинический и биохимический анализ крови, рентген легких, ЭКГ, УЗИ.Если у животного обнаружены серьезные проблемы со здоровьем, операция может быть отложена, пока проблема не будет устранена.Перед операцией хирург или анестезиолог информирует, какой метод анестезии он выбирает в зависимости от патологии, характера и сложности хирургического вмешательства, объясняет все возможные риски, а владельцы животного, если не возражают, дают расписку об информированном согласии на операцию в состоянии общей анестезии. Это обязательный документ, без заполнения которого операция не начинается.Контроль за животным во время наркоза.Во время общей анестезии и до полного пробуждения проводится тщательный контроль состояния пациента, что позволяет выявлять на раннем этапе и корректировать возникающие проблемы. С помощью анестезиологического монитора врачу подаются объективные данные о насыщении кислорода кровью, температура тела, частота пульса и дыхания, неинвазивно измеряется кровяное давление. Кроме мониторинга инструментального, врач анестезиолог проводит непосредственное наблюдение за животным определяя глубину рефлексов, мышечный тонус и т.д.После операции животное помещается в клетку и дополнительно проводится оксигенотерапия, и по показаниям внутривенная инфузия, что позволяет быстрее восстановиться после наркоза. 
Щадящий наркоз. 
Словосочетание «щадящий наркоз» вводит в ступор даже врачей с большим опытом, т.к. такого наркоза по определению быть не может. Расчет дозы препарата для общей анестезии, вводимого внутривенно, методом эпидуральной анестезии, эндотрахеальный наркоз (газовый анестетик подается по системе пластиковых или резиновых трубок (дыхательному контур) подается непосредственно в дыхательные пути), строго индивидуальный и зависит от многих факторов. Зачастую методы анестезии сочетаются (комбинированная анестезия), врач вводит препарат внутривенно и после засыпания животного, через эндотрахеальную трубку подаются газообразные анестетики для поддержания нужной глубины наркоза. 
Будет ли шов? 
Для многих операций, мы используем рассасывающиеся нити и накладываем внутрикожный косметический шов, который после заживления снимать не нужно. Большие операции (новообразования молочных желез, цистотомия при уролитиазе, энтеротомия, уретростомия) , когда ткани сильно натянуты и испытывают сильную нагрузку, выполняются с наложением кожных швов, которые врач снимет на 10 - 14 день после операции. Кроме того, необходимо исключить вероятность послеоперационного вылизывания шва питомцем, для этого ему придется носить специальную послеоперационную попону или защитный воротник. 
Будет ли моему животному больно? 
Все, что вызывает боль у людей, вызывает боль и у животных. Домашние животные не могут показать симптомы боли, как это делают люди, но вы можете быть уверены, что они все чувствуют.Необходимость длительного послеоперационного обезболивания зависит от сложности операции. Для собак и кошек, мы можем рекомендовать прием противовоспалительных и обезболивающих средств на следующий день после операции, чтобы уменьшить риск дискомфорта и послеоперационный отек тканей.Мы используем новые лекарства, которые реже вызывают расстройство со стороны желудка. Стараемся максимально эффективно отслеживать послеоперационное состояние наших пациентов и при необходимости, животное, которое перенесло тяжелую операцию или есть признаки наличия болей, назначаем дополнительный курс обезболивающих. 
Наркоз отнимает годы жизни. 
Невозможно представить, как это утверждение можно подтвердить и как можно определить продолжительность жизни с наркозом и без него.В специализированной литературе по анестезиологии подобные данные отсутствуют и кроме как в обсуждениях на форумах нигде не встречаются.Ответить на вопрос: «Сколько времени организм восстанавливается после наркоза?» - однозначно нельзя. Действие препаратов для анестезии измеряется десятками минут, а период полувыведения из организма (снижение концентрации препарата в плазме крови в 2 раза) – часами. Естественно, что без необходимости прибегать к общему наркозу не стоит, но в случаях, когда процедура сопровождается выраженной болью, отказ от наркоза может быть причиной развития жизни угрожающих состояний. 
Почему приходится оставлять животное в клинике и нельзя быть рядом во время пробуждения от наркоза? 
На момент погружения животного в состояние общей анестезии и до полного пробуждения от нее, за здоровье животного отвечает ветеринарная клиника. И если вам где-то выдали животное в состояние общей анестезии на руки и разрешили транспортировать домой, то подумайте, и ответе на вопрос. Если начнутся осложнения (переохлаждение, рвота, угнетение дыхание, более длительное пробуждение, судороги и т.д.), что вы будите делать? Не лучше ли забрать любимца домой в том состояние, в котором оно поступило в клинику - «на всех четырех лапах домой».Персонал клиники внимательно следит за животными после анестезии и проходит специальное обучение для адекватной оценки состояния животного, а соответственно и принятия корректных мер во время пробуждения от общей анестезии, а наличие посторонних людей мешает рабочему процессу и отвлекает персонал. 
О чем стоит подумать заранее?
Пока ваш питомец находится под общей анестезией, это идеальное время для выполнения других процедур, в первую очередь стоматологических (удаление зубного налета).Важно, все операции проводятся строго на голодный желудок, чтобы уменьшить риск рвоты во время и после анестезии. Вам нужно убрать всю пищу, по крайней мере, за 8 до 10 часов до операции. Вода убирается за 3 часа до операции.У животных старше 5 лет, предоперационная подготовка включает в себя обязательную сдачу клинического и биохимического анализа крови.Если Вашему питомцу предстоит кастрация или стерилизация или другая несрочная операция, а у питомца отсутствуют необходимые прививки, то настоятельно рекомендуется предварительно сделать вакцинацию. Проведение операции возможно через 3 недели после правильно выполненной вакцинации.Когда вы приносите вашего питомца на операцию, вам потребуется от 15 до 50 минут времени, чтобы заполнить документы, задать все вопросы (которые лучше продумать заранее и записать).Когда вы будите забирать своего питомца после операции, планируйте также потратить около 15-50 минут. 
Мы сразу позвоним Вам и сообщим, как прошла операция вашего питомца.В то же время, пожалуйста, не стесняйтесь, звоните нам по любым вопросами о здоровье вашего питомца или предстоящего хирургического вмешательства.