Ветеринарная клиника "Питомец"
Назад к списку

Что такое вакцинация?

Всесторонняя профилактическая забота о здоровье животного должна определяться возрастом, породой, состоянием здоровья, окружающей средой (вероятностью контакта с источниками вредоносных агентов), стилем жизни (частотой контактов с другими животными) и участием в путешествиях владельца. 


Молодым животным важно проводить своевременно вакцинацию, контроль паразитов, вовремя стерилизовать или кастрировать. 

Для пожилых животных особого внимания требуют болезни ротовой полости и заболевания связанные с питанием, а также другие хронические болезни и их контроль. 

Вакцинация, или, как ее еще называют, прививка, - это процесс введения в организм вакцины. Вакцины исторически получили свое название от латинского слова "vacca" - корова. В 1798 году английский врач Дженнер заметил, что если внести в кожный надрез человеку содержимое оспины коровы, то он не заболеет натуральной оспой. 

Вакцины - это препараты, способствующие созданию искусственного специфического иммунитета, приобретенного в процессе прививания и необходимого для защиты организма от конкретного возбудителя болезни.Основные вакцины должны получать ВСЕ собаки и кошки независимо от обстоятельств. Вакцины обеспечивают защиту против тяжелых, жизни угрожающих болезней, распространѐнных по всему миру. 

Для собак основными названы вакцины против: 

•вируса чумы собак (Canine Distemper Virus (CDV)); 

•аденовируса собак (Canine Adenovirus (CAV); 

 •парвовируса собак типа 2 (Canine Parvovirus-2 (CPV-2)); 

•вирус парагриппа собак (Parainfluenza Virus (CPiV)); 

•коронавирус собак (Canine Coronavirus (CCV)); 

•Leptospira interrogans (объединена с сероварами canicola, icterohaemorrhagiae). 

Для кошек − против: 

 •парвовируса кошек (Panleukopenia Virus (FPV)); 

 •калицивируса кошек (Feline calicivirus (FCV)); 

 •хламидиоз кошек (Chlamydophila felis) 

•герпесвируса кошек-1 (Feline Herpesvirus-1 (FHV-1)). 

А также вакцины против вируса бешенства (Rabies virus (RV)) для обоих видов животных. 

Руководство по вакцинации собак 

Большинство щенков защищены материнскими антителами (приобретенный пассивный иммунитет) развивается при введении в организм новорожденного готовых антител с молозивом матери в первые недели жизни. Снижение пассивного иммунитета до уровня, приемлемого для активной иммунизации, происходит к 8-12 неделям. У некоторых щенков уровень материнских антител низкий, что делает их с одной стороны более уязвимыми для инфекционных болезней, а с другой способными ответить на вакцинацию в более раннем возрасте. Другие щенки сохраняют высокий уровень материнских антител и старше 12 недель. Чтобы «перекрыть» все возможные ситуации, рекомендуется проводить вакцинацию щенков в 8-9 недель, затем через 3-4 недели. Первая ревакцинация делается через 12 месяцев после завершения начальной серии. Она же должна обеспечить защиту собак, которые не дали адекватного ответа на вакцинацию в раннем («щенячьем») возрасте.Вакцинация взрослых собакЕсли взрослое животное после полного начального курса (начальная «щенячья» серия и введение вакцины через 12 месяцев после неѐ) не вакцинировали регулярно в течение жизни, для стимулирования его иммунитета достаточно однократной вакцинации и далее ежегодно.Рекомендуется ввести вакцину дважды (как щенку) взрослым собакам с неизвестной историей вакцинаций, если серологический контроль их иммунного ответа не проводиться. 

Руководство по вакцинации кошек 

Как и щенки, котята защищены в первые недели жизни материнскими антителами. Без серологического тестирования длительность этой защиты определить нельзя, она не одинакова даже у котят одного помѐта, поскольку зависит не только от уровня антител у матери, но и от объѐма поглощѐнного каждым котѐнком молозива. Как правило, снижение количества антител в крови котенка до уровня, позволяющего активно иммунизировать животное, происходит к 8-12 неделям. Поэтому общей рекомендацией является начать вакцинацию в 8-9 недель с повторным введением вакцин через 3-4 недели. Таким образом, все котята должны получить начальную серию вакцин из 2х доз: в 8-9 недель и через 3-4 недели.Вакцинация взрослых кошек. Все кошки должны получить первую (завершающую начальный курс) вакцинацию не позднее, чем через 12 месяцев после окончания начальной серии вакцинации для котят. Она также гарантирует достаточную защиту для животных, которые не ответили адекватно на начальную серию. Далее вакцинация основными вакцинами проводится 1 раз год. Взрослые кошки, как и собаки с неизвестной историей вакцинаций должны получить начальную инъекцию основных вакцин и повторную ревакцинацию через 3 недели.Если взрослую кошку после полного начального курса (начальная серия для котѐнка и ревакцинация через 12 месяцев после него) не вакцинировали регулярно в течение жизни, для стимулирования еѐ иммунитета достаточно однократного введения вакцин базового курса. 

Часто задаваемые вопросы 

Как правильно подготовится к вакцинации?Для максимальной эффективности проводимой вакцинации рекомендуется провести дегельминтизацию (обработку от глист) вашего животного. При даче препарата обязательно следовать рекомендациям, указанным в инструкции и строго соблюдать дозировку препарата (на каждой упаковке указан вес, на который рассчитана данная таблетка суспензия или капли на холку; возраст, с которого препарат разрешен к применению). Обработка проводится за 12-14 дней до предполагаемой даты вакцинации. 

Как скоро после вакцинации у собак развивается иммунный ответ, способный предотвратить заболевание? 

После использования вакцин для развития иммунного ответа, способного предотвратить у собак тяжѐлую форму болезни, требуется разное количество времени. Это зависит от индивидуальных особенностей животного, от использованной вакцины и от возбудителя болезни. При наличии иммунного ответа, на его развитие уходит 7-14 дней. 

Какова эффективность правильно проведѐнной вакцинации щенков/собак и котят/кошек? 

После правильно проведѐнной вакцинации модно ожидать следующие показатели эффективности. Среди собак и кошек, правильно привитых живыми противовирусными вакцинами, более 98 % будут защищены от болезни. 

Можно ли вакцинировать одно и то же животное разними вакцинами (не являющимися частями единого коммерческого продукта)? 

Можно, но разные вакцины следует вводить в разные места (со «стоком» к различным лимфатическим узлам). 

Можно ли уменьшить количество вводимой вакцины для собак маленьких пород, чтобы уменьшить риск побочных реакций? 

Нет, рекомендуемый производителем объѐм вакцины обычно содержит минимальную иммунизирующую дозу, поэтому должен быть введѐн целиком. 

Следует ли использовать одно и то же количество вводимой вакцины для крупных (таких например, как датский дог) и мелких (чихуа-хуа) собак? 

Большим собакам тоже не нужно увеличивать дозу в отличие от фармпрепарата объѐм вводимой вакцины зависит не от массы тела, а от минимальной иммунизирующей дозы. 

Можно ли использовать вакцины разных производителей в рамках программы вакцинаций одного и того же животного? 

Да, это даже желательно использовать вакцины разных производителей в течение жизни животного, потому что они могут содержать различные штаммы возбудителей. 

Нужно ли дезинфицировать место инъекции (например, спиртом)? 

Нет, польза от использования спирта для дезинфекции места инъекции не доказана. 

Можно ли разделить части ассоциированной вакцины? 

Да. Части ассоциированной вакцины при необходимости можно использовать раздельно. Например, вакцину против лептоспироза в комбинированных продуктах часто используют как растворитель для вирусной составляющей. 

Нужно ли вакцинировать собак и кошек, у которых зафиксированы случаи побочных реакций или имеются иммуно-опосредованные болезни (сыпь, отѐки, анафилаксия, аутоиммунное заболевание)?

Если побочные реакции предположительно случились из-за введения вакцин, можно провести серологический тест. Серопозитивных животных (имеющих антитела к CDV, CPV-2, FPV) ревакцинировать против базовых возбудителей необязательно.Что касается бешенства, ответ зависит от местного законодательства разрешает ли оно заменить очередную ревакцинацию определением титра антирабических антител. Если вакцинация совершенно необходима, может быть полезно поменять производителя. Реакция гиперчувствительности может быть вызвана инертными наполнителями, содержащимися в вакцине (например, следами альбумина бычьей сыворотки, который используют в процессе культивирования вирусов). 

Приемлемо введение перед вакцинацией антигистаминных препаратов они не влияют на иммунный ответ? 

За чувствительными животными нужно внимательно наблюдать вплоть до 24 часов после вакцинации, хотя гиперчувствительность I типа обычно развивается через несколько минут. 

Насколько часты побочные реакции на вакцины? 

Трудно дать определѐнный ответ на этот вопрос из-за сложности получения точных данных. Ведь о побочных реакциях должны сообщать производителю ветеринары и владельцы животных, а делают они это далеко не всегда. Считается общепризнанным, что современные вакцины очень безопасны и побочные эффекты при их использовании встречаются очень редко. Нет никаких сомнений, что польза в виде защиты против серьѐзных инфекционных болезней значительно превосходит риск развития побочных реакций при использовании вакцин.

В статье использованы следующие источники:http://www.wsava.org/guidelines/vaccination-guidelineshttp://www.zoetis.ru/www.zoetisus.comhttp://www.msd-animal-health.ruhttp://www.krka.ru/http://www.merial.ru/http://www.vetzverocenter.ru/http://www.vetlek.ru/http://www.vetmag.ru/