Ветеринарная клиника "Питомец"
Назад к списку

Что такое кастрация \ стерилизация?

Стерилизация является общепринятым термином, используемым для описания хирургического удаления половых органов у животных, чтобы предотвратить их размножение. 
Овариогистерэктомия - операция по хирургическому удалению яичников и матки у кошки. 


Кастрация - операция по хирургическому удалению семенников. 
Почему необходимо проводить стерилизацию животных?
Кошки 
• Предотвращает появление нежелательных пометов 
• Предотвращает появления течек и полового поведения (желание убежать и найти себе пару во время течки, мяуканье, потерю аппетита) 
• Предотвращает развитие воспалительных заболеваний матки и яичников (пиометра, кисты яичников и т.д.) 
• Предотвращает опухолевые заболевания молочных желез 
• Стерилизованные кошки менее подвержены риску заболеваний, таких как иммунодефицит (FIV) и лейкемия (FeLV), которые являются неизлечимыми. 
Коты 
• Пропадает желание и необходимости бежать или бродить, чтобы найти себе пару. Некастрированные коты гуляют по огромным территориям, дерутся с другими котами, в драках их травмируют и пока кот молодой он способен быстро восстанавливаться и постоять за себя, но после 4-5 лет кота могут искусать и забить до смерти более молодые самцы. 
• Стерилизованные животные реже метят свою территорию. 

Идеальный возраст для кастрации 
Огромный процент выводков являются незапланированными, потому что многие владельцы не понимают, что их кошка может забеременеть в возрасте шести месяцев, и чтобы не допустить этого, мы рекомендуем про
едение стерилизации с 5 месяцев. Вам не нужно ждать первой течки, прежде чем стерилизовать животное.Если ваша кошка живет в помещении, и нет контакта с особями противоположного пола, то вы можете отложить стерилизацию до 8-12 мес. возраста. Тем не менее, следует помнить, что кошки и коты могут начать метить территорию при наступлении половой зрелости!Вы знаете, что кошки могут иметь до 3 пометов в год, и что всего за 5 лет жизни кошка и ее потомство может произвести 20000 кошек!!!

Как проходит операция? 
1. Ваш питомец доставляется в ветеринарную клинику, лучше всего в первой половине дня. Накануне визита в клинику, за 6-8 часов, необходимо убрать весь корм, оставить только воду. 
2. Операции проводятся в первой половине дня. После операции ветеринарный врач будет наблюдать, и контролировать состояние животного, пока он или она не отойдут от общей анестезии. После этого мы свяжемся с вами, чтобы вы знали, как ваш питомец перенес операцию, и когда вы сможете забрать его домой. 
3. На кошек в клинике надевают защитную послеоперационную попону или защитный воротник, чтобы предотвратить разлизывание шва. В попоне кошка живет 10 дней, после этого она удаляется. Как правило, все стерилизации выполняются с внутрикожными швами и на снятие шва приходить ненужно. 
4. Никаких лекарств в послеоперационный период после кастрации или стерилизации не назначается. 

Осложнения 
В то время как осложнения во время и после операции очень редки, не было бы правильно сказать, что все операции в ветеринарной клинике проходят на отлично.Каждый анестетик и хирургическая процедура несет небольшой риск, будь то операция у животного или у человека. Для предотвращения возможных осложнений во время операции, ваш питомец пройдет тщательную проверку состояния здоровья до начала хирургического вмешательства. Если у врача появились сомнения или есть риск осложнений во время операции (большой возраст у пациента, породистые животные: Британские, Шотландские вислоухие кошки, Мейнкун, Ориентал, Абиссинец и т.д.), то назначаются лабораторные (сдача анализов крови) и функциональные исследования (ЭКГ и ЭХО КГ), по результатам которых оценивается анестезиологический риск.Послеоперационные инфекции встречаются редко и чаще всего у невакцинированных животных. По этому, до проведения операции желательно сделать все вакцинации.Иногда осложнения связаны с преждевременным снятием послеоперационной попоны или защитного воротника. В таком случае может потребоваться курс антибиотика, чтобы снять воспаление с тканей. 


Проблемы, которые могут возникнуть у некастрированных животных 
Пиометра. 
Это инфекционное воспаление матки. Матка в результате попадания инфекции через канал шейки матки заполняется гноем, и токсины, быстро распространяются, вызывая тяжелейшее состояние с высоким риском летального исхода в случае позднего обращения за помощью к ветеринару. Чаще всего это происходит у пожилых животных через 3-7 недель после завершения очередной течки. 
Опухоли молочных желез. 
Рак молочной железы проявляется в появлении в паренхиме железы аномальных клеток имеющих неконтролируемый рост. Рост этих клеток приводит к появлению единичных, а затем и множественных образований различных по размеру. Размер может колебаться от 3-5 мм до 10 см в диаметре. При позднем обращении за помощью (образование больше 3 см, множественные образования и т.д.), опухоль может метастазировать в другие молочных железы, лимфатические узлы и органы по всему телу.

Кисты яичников. 
Симптомы кист яичников будет зависеть от типа кист, и могут проявляться в виде; отека наружных половых органов, в связи с высоким содержанием эстрогена в организме; выпадение волос (эстрогензависимая алопеция); нерегулярная течка или ее отсутствие. 

Ложная беременность. 
Ложная беременность это термин, используемый для обозначения состояния у небеременных самок, которое проявляется в появлении признаков беременности: строит гнездо, ухаживает за игрушками, меняется поведение, начинается лактация молочных желез, меняется аппетит, может увеличиваться живот. Симптомы обычно начинаются после окончания течки и вызвано гормональным дисбалансом. 

Нарушение поведения.                                                                                                                                                                                                                      Агрессия, попытки убежать, оставление мочевых и каловых меток в квартире или на вещах, непослушание и т.д. является основной проблемой поведения для некастрированных самцов и самок. 


Общие мифы о кастрации 

"Это меняет характер питомца" 
Как правило, наблюдаемые изменения после кастрации или стерилизации не сводятся в сторону ухудшения. Стерилизованные животные становятся более компанейскими, ласковыми, пропадает желание метить территорию, пропадает агрессия к другим животным. 

"Роды полезны для здоровья" 
Материнство не сделает Ваше животное более здоровым или счастливым. На самом деле, раннее удаление яичников значительно снижает вероятность возникновения рака молочной железы, и устраняет потенциально опасные для жизни инфекции матки и яичников.Прежде чем позволить вашему питомцу забеременеть, подумайте о возможных осложнениях родов.• Если у вашего питомца будут проблемы во время родов, то может потребоваться кесарево сечение. Кесарево сечение является регулярно проводимой операцией, но к возможным осложнениям относятся: необходимость овариогистерэктомии из-за сильных повреждений рогов матки или внутриматочной гибели плодов; прекращение лактации в послеоперационный период и появление необходимости искусственного вскармливания котят. 
• Если вы решите пристраивать потомство, то поиск новых владельцев не всегда успешен, если животное не имеет породы. Можете ли вы найти хорошие дома для всего помета? 
• Что вы будете делать, если вы не сможете найти дома для детей вашего питомца, или по каким-то причинам они будут возвращены вам их новым владельцем? 
• Убедитесь, что вы можете позволить себе расходы, связанные с беременностью и выращивание котят, включая стоимость кесарева сечения, в случае патологических родов. 
• Необходим полноценный осмотр животного до предполагаемой вязки со сдачей всех необходимых анализов, чтобы убедиться, что нет препятствующих нормальному протеканию родов проблем со здоровьем. 
• Кроме того, необходимо убедиться, что прививки в актуальном состоянии. 

"Стерилизованные животные становятся толстыми и ленивым" 
Кастрированное животное действительно нуждается в меньшем количестве калорий в рационе, но в конечном счете, недостаток физических упражнений и перекорм владельцами является тем фактором, что вызывает ожирение у животных.Уделите время для игр, используйте специализированные рационы, кормите по нормам указанным на упаковке корма, не допускайте постоянного нахождения корма в миске. 

"Мой питомец является племенным, поэтому не должны быть стерилизован" 
Ваш питомец является спутником, а не финансовой инвестицией или символом статуса. Если вы не посещаете выставки и не планируют заниматься вязками и разведением, то вопрос о его кастрации следует рассмотреть в обязательном порядке. 

"Я не хочу, чтобы мой питомец, чувствовал себя обделенным
Не надо путать человеческую сексуальность с гормональными инстинктами животных. Стерилизация не вызовет каких отрицательных эмоций у вашего питомца. Кроме того, это значительно снижает риск заболеваний. 

"Мои кошки брат и сестра, так что они не будут, не могут спариваться" 
Животных не волнует, связаны они или нет родственными узами, "животный инстинкт" будет руководить их поведением, как только они достигнут половой зрелости, они будут спариваться и размножаться. 

"Это слишком дорого, у меня нет денег, чтобы кастрировать моего любимца" 
Операция является единовременным расходом, и цена не является заоблачной, чтобы не заплатить за здоровье вашего питомца и профилактику угрожающих жизни заболеваний.